注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

weijinweiquan 的博客

 
 
 

日志

 
 

问题主题 今年我在天津共购买了3袋定量包装粉丝,袋袋缺斤短两  

2012-03-11 15:25:13|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
问题主题 今年我在天津共购买了3袋定量包装粉丝,袋袋缺斤短两
问题内容

    今天,我花了三元钱,在河西体北菜市场268号摊位,购买了一袋由招远市石对头龙口粉丝厂于2011年3月28日生产、食品生产许可证编号为QS3706 2301 0097、明示净含量为120克的定量包装顺塔牌顺塔粉丝后,在电子公平秤上复秤,屏幕显示“毛重”115克。我估算,该商品缺斤短两约8.3%;

    无独有偶,我在该处还花了六元钱,购买一袋标称由招远市康宏食品有限公司生产、许可证编号为:QS3706 2301 0092、净含量为350克的、配料为:豌豆、蚕豆的定量包装地理标志产品康宏牌龙口粉丝后,经我复秤,屏幕显示“毛重”300克。我估算,该商品缺斤短两约17.14%。不过,这袋粉丝除缺斤短两之外,还有更大毛病:1、在食品标签上使用绝对化语言违法标榜其是“为家居及食肆至最佳选择”;2、寻遍其包装袋竟未发现其生产日期;3、该粉丝标签明示执行标准:GB19048是全文强制性国家标准,明确规定,龙口粉丝只允许使用豌豆、绿豆为生产原料,根本就不允许使用价格与绿豆差了好大一截子的蚕豆。由此看来,该粉丝绝对是一款缺斤短两、假冒认证、不那么安全的问题食品。

    上午,在现场就想向贵局及时举报,无奈我手机仍被贵局“屏蔽中”,就是没人受理我的精准有效举报,真令人着急啊!故而不得不再次麻烦《政民零距离》栏目,“曲线举报”。烦请接本举报后,贵局能以天津市民的食品安全和切身利益为重,尽快出现场调查核实严厉查处是为至盼!

查询码 0182182922
提交时间 2012-01-31 14:28
 
当前状态 已处理
处理结果


卫津先生:
您好!您举报家佳菜市场70号摊位、河西体北菜市场268号摊位、河销售的定量包装粉丝涉嫌缺斤少量问题,我局正在调查核实。
对举报涉嫌存在的质量问题,两个摊位均属于流通环节,请向有关行政部门举报。


处理部门 质监局 处理时间 2012-02-06
您的评价 不满意,原因:按“首问负责制”,应由市质监局在调查核实缺斤短两举报时,将有关质量问题的举报部分移交工商部门办理。
  评论这张
 
阅读(105)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017