注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

weijinweiquan 的博客

 
 
 

日志

 
 

针对缺斤短两定量包装产品监管薄弱环节的举报案长胡子了  

2012-04-15 12:39:13|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

      

       今年1月30日,我在离天津市质监局直线距离仅两公里的家佳菜市场70号摊位购买3.5元1包净含量标称320克,经实测毛重仅为256克,若再刨皮16克,缺斤短两高达25%的、夏邑县春泉粉丝厂生产的(未标明生产日期的)火锅粉丝之后,亲自送到贵局办公室进行了上门举报。

 

1月31日14:28,我又通过北方网《政民零距离》向贵局提出编号为0182182922,标题为《今年我在天津共购买了3袋定量包装粉丝,袋袋缺斤短两》的电邮举报。

 

而贵局在2月6日对上述两起举报进行初步答复:“卫津先生:您好!您举报家佳菜市场70号摊位、河西体北菜市场268号摊位、河销售的定量包装粉丝涉嫌缺斤少量问题,我局正在调查核实。对举报涉嫌存在的质量问题,两个摊位均属于流通环节,请向有关行政部门举报”。

当我在网上看到上述初步答复后,便立即进行了评价:“不满意,原因:按‘首问负责制’,应由市质监局在调查核实缺斤短两举报时,将有关质量问题的举报部分移交工商部门办理”。

 

接下来,便是令人窒息的长时间等待,迄今为止,距1月30、31日那两次举报已过去2个半月了,而贵局对辖区两个菜市场两个摊位销售的这3个品牌缺斤短两问题如此严重的定量包装粉丝产品及其无良经营者的查处至今好像仍未结案——因为,贵局下属的12365投诉举报中心或市技术质量监督稽查总队至今也未通知卫津贵局查处这两起案子的进一步情况。

 

请问,你天津市质监局的行政执法效率哪里去了?

 

您的信息已经提交成功!

该条信息的查询码为
0202650605

该查询码已经发到您留言时所填写的邮箱中

请您使用此编号进行问题处理情况查询,并及时填写满意度调查。

 

  评论这张
 
阅读(125)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017